• Внимание! Комендантский час!

Родители! В одиннадцать вечера в летний период ваши дети должны быть дома!»
    Внимание! Комендантский час!.

Закон Оренбургской области от 24.12.2009 года N 3279/760 – IV – ОЗ  «О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Оренбургской области»  имеет целью защиту детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, недопущение нахождения детей в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью и развитию.
            Кроме того, реализация установленных Законом норм способствует предупреждению вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, обеспечению их безопасности, в том числе охраны от преступных посягательств, снижению потребления подростками алкогольной продукции, повышению уровня культуры и улучшению правопорядка при проведении массовых мероприятий с детьми.
            Согласно вышеуказанному Закону на территории Оренбургской области не допускается:
    1) нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на следующих объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица: предназначенных для реализации товаров только сексуального характера; в пивных ресторанах; винных барах; пивных барах; рюмочных; в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции; в иных местах, определяемых по рекомендации экспертной комиссии, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей и их развитию;
    2) нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) в ночное время (1) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах, в том числе: на улицах, стадионах, в парках, скверах; в транспортных средствах общего пользования; на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"; на объектах юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции; в иных общественных местах, определяемых по рекомендации экспертной комиссии.
    (1)Ночное время - – это время с 22.00 до 06.00 местного времени с 1 октября по 30 апреля, с 23.00 до 06.00 местного время с 1 мая по 30 сентября.

За нарушение Закона Оренбургской области от 24.12.2009 года N 3279/760 – IV – ОЗ  «О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Оренбургской области»  родители и иные законные представители несут административную ответственность, предусмотренную ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, устанавливающую ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Материалы об административном правонарушении направляются в комиссию по дела несовершеннолетних и защите их прав администрации Саракташского района для рассмотрения и принятия решения.

В летний период Комиссией совместно с органами и учреждениями системы профилактики проводятся еженедельные ночные рейды.
    В целях обеспечения безопасности своих детей, вы, родители, должны обеспечить соблюдение требований законодательства, ограничивающего пребывание их в общественных и иных местах, всеми доступными законными способами (проводить с детьми профилактические беседы, установить режим дня, контролировать местонахождение ребенка и др.).